13 Ноя, 2017
Один комментарий

Google Udacity Scholarship

В сентябре этого года между защитой проекта на титул бакалавра на ФЙФИ и началом магистратуры на ФЕЛ делать было нечего, а душа жаждала приключений. Именно в этот период я наткнулась на ФБ в ленте на рекламу стипендии (читай, оплату Nanodegree Program) от онлайн-курсов Udacity. Дальше — лучше: стипендия спонсирована Google. Почему бы и не попытать счастья?

Стипендии предназначены студентам из Европы, России, Египта, Израиля и Турции. Всего было доступно 60 тысяч стипендий на Android Developer или Web Developer, по 30 тысяч стипендий каждая. Далее каждая специальность разделена на уровни Beginners и Intermediate, 20 и 10 тысяч соответственно. Но не все так просто.

По сути, то, что вас взяли на стипендию, еще ни о чем не говорит. Вас взяли попробовать свое счастье получить стипендию. Сама стипендия присуждается после успешного прохождения курса. К слову, курс этот закрыт для обычных пользователей, так что уже сейчас можно почувствовать себя избранным. Если вы находитесь в 2 000 лучших студентов уровня Beginners или 1 000 лучших студентов Intermediate, вы получаете стипендию на прохождение выбранной вами специализации, на которую вы регистрировались в самом начале.

Выбирая между двумя специальностями, нужно было указать более конкретное направление. У Web Developer — Front-End Web Developer или Mobile Web Specialist, у Android Developer — Android Basics или Android Developer. Но и тут есть свой подвох: выбирая, что вы хотите учить, вы также отмечаете уровень своих навыков. Здесь организаторы любезно заметили, что специализацию вам могут назначить в соответствии с вашими навыками, а не с вашими пожеланиями. В моем случае, однако, прислушались ко мне. Кроме навыков, также просят рассказать о вашей мотивации, прикрепить резюме и, при возможности, какие-либо проекты. Я прикрепила ссылку на свой Gitlab с бакалаврской работой, изменив статус проекта на Public. А, кстати, по закону-то это запрещено, ибо проект уже является собственностью университета и не дай бог кто-нибудь что-нибудь скачает. В срочном порядке после получения подтверждения, статус проекта опять был Private.

Остальное вас не должно напугать — пара данных о вас конкретно, по возможности LinkedIn. Где-то далеко в голове отзывается мысль, что профиль на LinkedIn был обязательным полем… Регистрация заканчивалась 15 октября, и уже 30 октября вечером на почте красовался мейл, радостно объявляющий о принятии на курс Front-End Web Developer и первом шаге: скачайте вот эту конкретную картинку и запостите её в вашей любимой социальной сети с хэштегом #GoogleUdacityScholars. Ничего сложного в регистрации на стипендию нет, главное — не лениться. О прохождении самого курса я напишу в обновлении к статье, Stay tuned!

Один комментарий

  • А какова, собственно, сумма стипендии? По сайту я только понял что откроют доступ к каким-то стандартным курсам Udacity, но нигде не указана конкретная сумма в евро. Если же наличкой ничего не выплачивают, то зачем вообще туда подаваться, в чем смысл программы? 🙂

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».