29 Апр, 2011
2 комментария

Учебные материалы MIT в общем доступе: MIT Open Courseware

Бакалаврам и магистрам на английском доступен почти тот же объем предметов, что и на чешском, поэтому предъявляются довольно высокие требования к языковой подготовке преподавателей. Я, как докторант (и преподаватель) все глубже погружаюсь в международные стандарты преподавания ИТ и, как этого требует руководство факультета, необходимо следить за ведущими международными методиками, практиками работы в ведущих мировых университетах. А для инженерных наук это, само собой, MIT (англ. Massachusetts Institute of Technology, рус. Массачусетский технологический институт).

К счастью, MIT — не жлобы, не скрывают учебные материалы. Наоборот, многое публикуется в Сети в рамках проекта MIT Open Courseware: видеозаписи лекций, тесты, тексты лекций, индивидуальные задания и т.д. Порой полезно пролистать видеоматериалы, тесты и узнать новые точки зрения на привычные вещи, способы донесения до студентов. Само собой, для нашей группы (преподающей в основном Java и прочее интернет-программирование) интересны материалы по многопоточному и просто высокоуровневому программированию раздела Computer Science. Стоит отметить, что доступны как undergradute, так и graduate-курсы.

Одна из видеолекций курса по программированию для многоядерных систем (практические занятия студенты выполняли на Sony PlayStation 3):

И бесценен раздел «Teaching College-Level Science and Engineering» с лекциями по методикам преподавания ИТ в бакалавриате. Удивительно, но рассматриваются даже вопросы изменения образовательного климата. Лекция данного цикла, тема «Использование доски и слайдов»:

Лекции не всегда актуальны (многим по 3-4 года), но, в любом случае, очень полезны. Команда принимает добровольную помощь, в т.ч. финансовую, но доступ к материалам не ограничен. Очень рекомендую пользоваться материалами с сайта как преподавателям (для ознакомления с международными методиками преподавания), так и студентам (для улучшения профильного английского, ознакомления с новейшими знаниями).

UPD 07.05.2011 На Lecture Fox доступен сводный каталог видеороликов и аудиозаписей лекций по Computer Science от различных ведущих мировых университетов (MIT, Carnegie Mellon, Oxford, Washington и т.д.), доступны сотни тем.

2 комментария

  • Превеликое спасибо за ссылку на MIT Open Courseware
    Пробежался, по моей «кормушке» есть информация.

  • Добавил ссылку на Lecture Fox.

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».