23 Апр, 2018
14 комментариев

Сборник вступительных тестов по математике в ЧВУТ

В настоящее время на абсолютное большинство специальностей Чешского технического университета поступление производится в форме теста по школьной математике. Как я писал ранее в статье об UJOP Альбертов, чешская школьная программа шире российской, включает в себя комплексные числа, линейную алгебру и пр. До приезда на курсы UJOP Карлова университета в идеале в Подебрадах не требуется знать ничего кроме вашего школьного курса, но любопытства ради можете заглянуть в сборник ЧВУТ по математике.

Сборник задач по математике для подготовки к вступительным экзаменам в ЧВУТ (Прага, Чехия)

Сборник выложен вузом бесплатно в виде PDF (1,7 МБ), а можно его заказать в магазине Подебрад.ру в бумажном виде с доставкой по всему миру.

Задания могут вам показаться простыми, но не витайте в облаках: вступительные экзамены по математике созданы для отсева лишь совсем необучаемых абитуриентов, до примерно 2011 года брали вовсе без экзаменов. Это общепринятая ситуация на технических специальностях в Чехии: где-то простые экзамены, где-то их нет вовсе. Но с первых же недель бакалавриата начнется плотная и по-настоящему сложная учеба, вы будете благодарить Бога за занятия в Подебрадах. Время на раскачку вам никто не будет давать на первом курсе.

UPD 02.05.2022 В бумажном виде сборник ЧВУТ перестал выпускать.

14 комментариев

  • Все, что встречается во вступительных тестах в ЧВУТ, является частью обычной школьной программы в России, разве что аналитическую геометрию не везде проходят. Да и первый семестр мат. анализа на ФЕЛе это повторение школьной алгебры.

    • И, например, комплексные числа 🙂

      • Не факт. У нас в школе(не лицей или гимназия, обычная самая) проходят комплексные числа. Я сейчас в 11 классе и мы их изучаем, но, да, это была инициатива учительницы. Хотя нам о них еще в 8 классе базово рассказывали.

        • А нам на уроках химии в 10-11 классе учительница рассказывала о своих котиках. Но это не значит, что это входит в программу.

          Комплексные числа я не вижу в составе школьного курса по алгебре в России даже в 2023 году. Цитирую в т.ч. https://xn--80aakzfjfem8ftd.xn--p1ai/kompleksnye-chisla-dlya-shkoly-vvedenie/, где пишут: "Комплексные числа то вводили в программу средней школы, осознавая их важность в современной жизни, то убирали, ссылаясь на то, что ученики воспринимают тему как излишне абстрактную, малопонятную, оторванную от жизни. Сейчас комплексные числа даются только на факультативах и в школах с математическим уклоном."

          Полагаю, это наиболее точное объяснение места комплексных чисел в российской школьной программе.

  • Добрый день. Тест по математике (на ЧВУТ ФИТ Безопасность ИТ) содержит только раздел Алгебры? Или геометрия тоже может попасться ?

    Большое спасибо.

  • Здравствуйте, можно ли пробник вступительных екзаменов на русском языке?
    Заранее — спасибо.

    • Приветствую. Нет, само собой — обучение идет на чешском, а русскоязычные не являются какой-то интересной для чешских вузов аудиторией, чтобы издавать для них отдельные материалы.

  • Здравствуйте, нам предлагают на курсах, сдать экзамены в ЧВУТ онлайн, вообще такое возможно?

    • Приветствую,

      Какие экзамены, какие курсы? Какой факультет, специальность, бакалавриат или магистратура?

      Надо знать ситуацию, чтобы отвечать. В общем случае, само собой, нет никаких вступительных экзаменов онлайн.

  • Здравствуйте, pdfку не грузит

  • Здравствуйте хотелось бы спросить
    Какие экзамены сдают в ФЕЛ ЧВУТ на направление открытая информатика
    Есть ли актуальный пробник?

    • Приветствую,

      В статье приведена актуальная информация, новые сборники не выходили.

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».