7 Дек, 2010
16 комментариев

Лучшая экономия на печати — собственный принтер

Несмотря на все прелести информатизации образовательного процесса, отличную библиотеку, время от времени нужно что-то распечатать, отсканировать. Весь прошлый год в Подебрадах я пользовался услугами копи-центра XXL. В новом году, с ростом объемов печати, проблема встала ребром, цены в Праге выше — в недорогих копировальных центрах и университетских принтерах 1 страница А4 обходится в 1,5-2 кроны, в коммерческих центрах в удобных для студентов районах цены доходят до 3,5 кроны. При этом себестоимость листа бумаги составляет 0,2 кроны (100 крон за пачку в 500 листов), а печать дома даже оригинальными картриджами на лазерном принтере — не более 0,8 кроны. Вшестером, живя в одном общежитии (8 блок на Страхове) собрали за вечер бюджет в 3 тысячи крон (по 600 с человека) и инвестировали в покупку МФУ Samsung SCX-4300. Я могу бесплатно пользоваться копирами, принтерами, аппаратами для ламинирования на кафедре — но дома иметь принтер очень удобно.

Предыдущая модель, Samsung SCX-4200 успешно работала на нескольких моих российских местах работы, поэтому и было решено остановиться на данной линейке. Выпускается компанией Samsung, де-факто является продуктом исследований Xerox (исследования Xerox, заводы Samsung). Сканер, копир, принтер — три-в-одном.

Расходные материалы

С бумагой проблем нет, есть в каждом магазине, 0,2 кроны за лист. С картриджами сложнее — оригинальные Samsung MLT-D1092S/ELS с ресурсом в 2000 страниц стоят в Alza.cz 1800 крон (0.9 крон за оттиск). Соответственно, при печати оригинальными материалами себестоимость без учета амортизации принтера составляет 1.1 кроны за страницу.

В целях экономии на расходных материалах пользователи часто прибегают к заправке новым тонером уже использованных картриджей. Это дешево, но все современные принтеры имеют защиту и поэтому к грязи при перезаправке добавляется необходимость смены чипа. Но нашлось очень простое и дешевое — уже перезаправленные картриджи с немецком eBay. Ряд компаний выкупает пустые картриджи, заправляет, красиво упаковывает и продает с копеечной доставкой по Европе.

Комплект из 4 картриджей емкостью 2700 оттисков вместе с доставкой в Прагу из Берлина обошелся в 114 евро (2793 кроны, по 700 крон за штуку), доставка заняла не более пары дней. Коробка оказалась удивительно большой:

Каждый картридж — в индивидуальной коробке и новой воздушной подушке, тщательнее, чем оригинальные картриджи. При подобной упаковке исключены проблемы при транспортировке:

Состояние картриджей можно назвать почти идеальным, хотя на барабане одного были небольшие точки, но на оттисках следы незаметны.

При этом цены на заправку каждого картриджа в Чехии сопоставимы с ценой перезаправленного немецкого картриджа. В России заправка обходится немного дешевле, 300-500 крон.

Учет

Принтер покупали вскладчину, поэтому печатают на нем все. Каждый приходит, подключает к своему ноутбуку принтер и печатает, получившееся количество оттисков записывая в свою страницу «учетной тетради» рядом с принтером. После опустошения каждого картриджа проводится расчет.

Объемы печати довольно большие, более 1000 страниц в месяц.

Итого

При цене каждого картриджа в 700 крон и емкости в 2700 оттисков, соответственно, себестоимость одного оттиска составляет 0,26 крон, что вместе с бумагой за 0,2 кроны/лист составляет менее 0,5 кроны за оттиск (в 3-5 раз дешевле копи-центров). При этом удобство печати в любое время дня, наличие сканера — бесценны. Расходные материалы всегда запасены под кроватью.

Но стоит заметить, что мы уже успели обратиться в сервис-центр через неделю после покупки, напечатав 500 страниц. Принтер начал делать повторы, проблема явно была с блоком питания. Отвезли в сервис-центр, за несколько дней его починили, уровень обслуживания на высоте. Для ремонта в официальном сервисе Samsung понадобился лишь сам принтер и фактура о покупке.

Желающие в случае самовывоза могут обращаться для распечатки больших объемов, 1 крона/стр.

См. также

UPD 5.6.2012 Принтер успешно эксплуатируется уже полтора года, нареканий особых нет. К сожалению, через месяц после покупки он начал рисовать полосы и повторы, но спас беспроблемный, быстрый и бесплатный ремонт в сервисе. Но, отмечу, что принтер приобретался как уцененный (не было нигде уже в продаже нормального) и, вероятно, причина в этом.

16 комментариев

  • Илья, у вас там в предложении о воздушных подушках как-то не все хорошо)

    Еще хотела добавить, что в копировальном центре ВШХТ печатают и копируют за 0,8 крон. Но его еще надо найти, конечно)

  • Еще в общежитии можно печатать, есть принтер, сканер и фотоаппарат для членов студенческого клуба.

    «Cena tisku je počítána následovně : cena papíru + cena za toner přesně spočítaná z pokrytí stránky a režimu tisku (normální nebo ekonomický).»

  • Отзывы об этом комбайне неоднозначные. Например: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=2132725&clid=502

    • Надежность не сильно беспокоит нас, т.к. лично я и не ожидаю, что аппарат проживет больше своего гарантийного срока, 2 лет. А в это время, соответственно, ремонт бесплатный.

      Для нас главное соотношение цена/качество. Лично мне нравится аппарат. Хотя, конечно, пришлось его уже один раз свозить в сервис-центр. Кстати, он на базе Samsung 4200, а тот был абсолютным бестселлером и у меня работал отлично.

      Насчет популярных недостатков, описанных по вашей ссылке:
      1. Замятие бумаги бывает. Примерно 1 лист на 150-200. На мой взгляд, терпимо, да и проблема вызвана скорее дешевой бумагой.
      2. Перекос бумаги при ручной подаче имеет быть место, если неаккуратно вставлять лист. Я ручной подачей не пользовался и не пользуюсь ни на одном из принтеров, поэтому не страдаю. Хотя вчера тестовый отпечаток делал с ручной подачи и все было ок, главное никуда не спешить.
      3. Греется очень быстро, не замечал проблем.
      4. Возможно, его можно назвать шумным. Но бесшумных лазерных принтеров я не встречал. Как и более тихих, чем этот 4300. Когда стал печатать плохо и с повторами, появился свист в районе БП (лично я связываю с качеством отпечатков), но отнесли в ремонт и теперь его нет.
      5. Да, он действительно «не энергосберегающий» — но это же лазерный принтер! По сравнению с другими моделями у него потребление не выше. Как и в случае с шумом, у меня возникает ощущение, что люди не имели никогда опыта использования лазерных принтеров.
      6. Качество сканирования отличное, пользуюсь регулярно (сканирую карты, у нас знакомая — архитектор). В случае карт даже структуру бумаги отлично видно. Как и я сам много документов в PDF сканирую. Очень хорошо все.
      7. Оригинальный картридж, возможно, дорогой. Опять же вспоминаются пользователи струйных принтеров — люди думают, что картриджи на них дешевле, забывая о многократной разнице в ресурсе. У нас перезаправленные картриджи, по качеству немногим хуже оригинальных. При этом никакой головной боли с перезаправками нет.
      8. Удивили отзывы о низком качестве копирования. Налицо проблема людей с использованием меню — всего-навсего надо зайти в меню и сменить дефолтный «текст» на «текст/изображение» или «изображение». В режиме «текст» гигантский контраст, поэтому изображения с полутонами копировать невозможно нормально. Хотя я на первых своих копирах тоже сталкивался с этим, списать можно на неопытность. Качество копирования на самом дел великолепное.

      Я очень не люблю всю продукцию корейских компаний, но в разрезе принтеров, МФУ доверяю Samsung (но никогде не куплю монитор и тем более телефон), т.к. их проектирует Xerox. Проблемы (перекос бумаги при неаккуратной ручной подаче, например) у 5300 есть, но за эту цену они смешны. Копирует, сканирует, печатает отлично и очень быстро. Рекомендую.

  • Здорово написал! Действительно, дома принтер иметь удобно, несмотря на возможность бесплатной печати в учебном заведении. У меня SCX 4200 🙂 И тоже подумываю заказать картриджи c eBay 🙂

  • Лучше бы взяли Canon — например, модель 3010. Заправить легко, и картридж, по крайней мере, в ценам России — дешевле.

    • У меня негативный опыт работы с принтерами Canon, поэтому я их избегаю уже лет 8.

      Да и Canon 3010 — это не МФУ, а принтер.

  • Понимаю, у меня с Xerox в свое время негативный случай был. Но Canon сейчас делает очень стоящие устройства. Например МФУ Canon i-SENSYS MF4018. Samsung’и, конечно, дешевле, но трудностей с ними намного больше … По крайней мере, сужу по России. В Чехии, видимо, все существенно иначе …

  • Обратил внимание в супермаркете Теско на Анделе на бумагу — там она стоит по 60 крон/пачку, т.е. почти в 2 раза дешевле, чем в компьютерных магазинах. При этом 60-80 г/м.

  • […] сносным ценам (2 кроны за А4), хотя я все-таки рекомендую купить свой. Общежитие во всех отношениях выше всех прочих […]

  • […] год в нашем проекте лазерное МФУ Samsung, изначально купленное студентами вскладчину. Отличный агрегат, куплен был как уцененный за […]

  • […] рекомендую иметь уже с первых лет в Чехии свой принтер, он вам окупится много-много раз. Листик-другой можем […]

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».