24 Янв, 2016
3 комментария

В кампусе ЧВУТ в Дейвицах студенты обнаружили загадочный канализационный люк

В дейвицком кампусе ЧВУТ в Праге перед электротехническим факультетом студенты обнаружили фантастический светящийся канализационный люк, свою причастность к которому отрицают все организации. Студенты насколько заинтересованы появлением люка, что создали о люке группу в ФБ и провели рядом с ним сегодня встречу.


Фото: Svítící kanál na ČVUT

В группе на ФБ идет обсуждение того, кем и с какой целью был создан данный объект. Проходит ли под люком некое измерение, является ли некоей рекламной вирусной кампанией. Управление общежитий ЧВУТ отказалось от комментариев, а горводоканал подтвердил наличие светящегося люка, но отметил, что странный объект не находится в его собственности или управлении.

С помощью тепловизора будущие инженеры обследовали люк и обнаружили, что светящийся люк очень теплый, температура составляет около 24 градусов. А вот расположенный по соседству обычный люк имеет температуру в лишь 9 градусов:

Svítící kanál je teplej!Petr si na stavárně pučil termokameru a vyzkoušel s ní natočit svítící kanál. Výsledek? Ten kanál je dost teplej. Naco potřebujeme na ČVUTu svítící teplej kanál? Sdílejte pls na stavaře a další, co by mohli vědět, co tam tak hřeje…

Опубликовано Svítící kanál na ČVUT 21 января 2016 г.

Как сообщает iDnes.cz, на встречу был приглашен ректор университета, Петр Конвалинка, но он прийти не смог, а случившееся прокомментировал следующим образом: «Мне очень приятно слышать, что вас так интересует жизнь ЧВУТ. Мне очень любопытно, что под люком находится, но в данный момент не могу присутствовать на вашем мероприятии. В любом случае, я буду держать за вас кулаки и желаю, чтобы в этот день удалась погода и встреча прошла успешно». Стоит отметить, что в связи с нетипичным для Чехии обилием снега (аж 5 см) и температуре около 0 студенты приготовили для участников бесплатный «люковый пунш».

Организаторы пообещали, что не уйдут от люка до тех пор, пока не узнают правду. Встреча уже закончилась, но в Сети правда о люке так и не появилось.

Если говорить о моем личном мнении, то я на 99% уверен, что это пиар-акция нашего электротехнического факультета, т.к. во вторник пройдет масштабный день открытых дверей. Частично это подтверждают успехи отдельных любопытствующих в просовывании камер внутрь:


Фото: ‎Jakub Skořepa‎ @ Svítící kanál na ČVUT

UPD Почему никто просто к чертям не снимет этот люк? Потому что это Чехия, люк является чужой собственностью и трогать его нельзя.

3 комментария

  • В комментариях iDnes правильно спросили, что же это за инженеры такие, что не догадались просто приподнять крышку люка 😀 Как по мне так с этой точки зрения пиар-акция неудачная.

  • Похоже на привлечение хайпа, да, но я бы сказал, что хайп ФЕЛу не особенно нужен — когда я был в ноябре на дод на Карлово намнести утром, аудитория была забита полностью. После обеда в Дейвицах людей было меньше половины от того, что наблюдал утром, но, во-первых, там более «железные» специальности (а интерес к таким меньше), во-вторых, не все хотят в два места ехать, так что полагаю, утром там было так же тесно, как и на Карлово намнести.

  • […] медиа-среде, ровно месяц назад в СМИ широко обсуждали светящийся канализационный люк перед этим же корпусом. На поверку он оказался […]

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».