18 Окт, 2010
35 комментариев

Общежитие «Дейвицка» (кампус «Дейвице»)

В главном кампусе ЧВУТ на станции метро «Дейвицка» находится небольшое общежитие с соответствующим названием — Дейвицка (чеш. Dejvická kolej). Это небольшое общежитие имеет выдающееся название, но по своим возможностям не превосходит прочие в данном кампусе и может разместить лишь 132 человека.

Здание было незатейливо построено, судя по всему, в середине прошлого века. Один подъезд в 6 этажей, примерно по 5-6 секций на каждом этаже, в каждой секции маленькая кухня, туалет, душ на 2 3-местные комнаты. Стоимость проживания в месяц составляет для студентов порядка 3 тыс крон (4-5 тыс для прочих).

Лофт

В чешских зданиях нередко встречается т.н. «лофт», проживание прямо под крышей. Помещения полностью переоборудованы для проживания и не отличаются от обычных секций с несколькими комнатами внутри.

Мне удалось побывать в комнате на последнем этаже, в российской терминологии это «мансарда». Судя по всему, 3-4 года назад в здании был проведен капитальный ремонт, в т.ч. установлен новый лифт.

Безусловно, в общежитии есть интернет по фиксированной линии (ethernet) посредством членства в студенческом клубе общежития Синкулего (Klub Sinkuleho koleje), относительно которого общежитие Дейвицка является дочерним. По состоянию на 2010/11 членство стоит 850 крон/семестр, скорость работы интернета стабильно высокая, 8-10 Мбайт/с (да, Мбайт). Также доступны утюг (бесплатно), прачечная (20 крон/час), сетевой принтер (2 кроны/стр), фотоаппарат (бесплатно), сканер (бесплатно). В расположенном по соседству общежитии Синкулего доступны залы для тенниса, баскетбола, волейбола и других видов спорта.

Цокольный этаж (UPD 3.9.2011)

С сентября 2011 я переехал из 2-местной комнаты 8 блока на Страхове в 1-местную комнату цокольного этажа общежития Дейвицка. Разница в цене составила всего 360 крон в месяц (123 кроны/сутки в Дейвицкой против 111 в 8 блоке). Поначалу я ожидал стиральной машинки за стеной, душа на этаже и крохотные оконца под потолком. На деле все оказалось намного лучше и у меня есть полноценное окно:

Комната довольно просторная, примерно 4х3 м, есть кровать, стол, стул, платяной шкаф, шкаф с полками и даже настольная лампа:

Это в первую очередь технический этаж, поэтому перед входом в секцию из 3 комнат нас встречают вентили и счетчики:

А над головой проходят трубы (зимой можно шантажировать жильцов, перекрывая отопление и воду):

К сожалению, окна и батареи старые и им бы не помешал ремонт:

Кухня, как таковая, отсутствует — нет мойки, какой бы то ни было вытяжки. В углу коридора лишь висит полка, а на столике с встроенным холодильником разместилась маленькая электроплита:

В другом конце коридора — совмещенный санузел. Напоминаю, в лофте был раздельный.

Состояние санузла отличное и очень радует, есть современная душевая кабина.

В комнате достаточно розеток и есть интернет (850 крон/полгода, честные 100 Мбит/с):

Зато белье прекрасно и радует логотипом ЧВУТ:

А вы хотели фотографии с сайтов русских говношкол чешского? Ну так они используют изображения британских колледжей из фотобанков, а не реальные фотографии чешской студенческой жизни. Лично я доволен, ведь у меня отдельная комната в 3 минутах пешком от метро, учебных корпусов всего за 150 евро/мес — неплохо. Пускай и нет страховской столовой, зато учеба не страдает и можно даже ночью бегать заниматься в NTK.

Итого

    Плюсы:

  • невысокая стоимость (3 тыс крон/мес) вместо 3,5-4 тыс в более дорогих общежитиях (Масарикова на Дейвицкой, 8 блок на Страхове);
  • отсутствие русскоговорящих студентов;
  • малый размер общежития, бдительная консьержка, спокойная жизнь;
  • хорошее состояние общежития;
  • 5-минутная пешая доступность всех учебных корпусов на Дейвице;
  • круглосуточная транспортная доступность (ночные автобусы, трамваи), 3-минутная пешая доступность конечной станции зеленой ветки метро, прямой автобус в аэропорт.
    Минусы:

  • проживание по трое;
  • близлежащие столовые (Техническая столовая, Студенческий дом) работают лишь в обед, отсутствие бюджетных ресторанов для ежедневного питания;
  • отсутствие СВЧ-печей, раковин на кухнях — посуду приходится мыть в ванной.

См. также

35 комментариев

  • Как это Илья до сих пор по-русски пишет, если для него отсутствие русскоговорящих — плюс?

    • Естественно плюс! Смысл тогда уезжать из странны, если там везде одни русскоговорящие, тот же менталитет тебя окружает?!…. Какой вообще тогда смысл окунаться в чужую культуру, если это вообще можно будет назвать чужой культурой… т.к вокруг будет к примеру: 10 русскоговорящих и 2 чеха, получается, что сменится только «фон». Тоже самое как у нас на китайских рынках… одни китайцы и пару русских покупателей, идешь и думаешь то ли в России еще, то ли уже в Китай случайно забрел

    • Это для меня плюс) я одна там русскоговорящая живу (если еще илью не пускать) — хочешь не хочешь язык выучишь. Не то что на страхове — русско-подебрадское сообщество)))

      • Ага, гигантское просто количество — на 500 человек нашего блока небольшая подебрадская диаспора из 6 человек.

      • А где учится Anett и есть ли у нее свой блог? Не желает ли рассказать что-нибудь о своем житье-бытье интересующимся?

        • )) Annett учится в ЧВУТ на архитектурном факультете, блог (если будет) то здесь: http://annett-play.livejournal.com/
          А что интересует интересующихся?

          • Да вообще-то за совершенно любую информацию о вашем личном опыте жизни и учебы в Чехии был бы благодарен. Есть ли что-то, что вам в Чехии НЕ нравится, что-то, что мешает, раздражает, затрудняет жизнь, ограничивает в возможностях? Как складываются личные отношения с чешскими студентами (в комнате, в универе), преподавателями? Где учили чешский язык и есть ли сейчас с ним затруднения в быту, учебе? Как оцениваете качество получаемого образования (вам ведь, похоже, есть с чем сравнить)? Впрочем, за все, что сочтете нужным сообщить, спасибо.

  • «проживание по трое;» — по двое у нас тоже есть буньки, и 1+2 и 1+1+2

  • Заселение пустого чердака отличное решение. Особенно окна понравились.

    • Широко распространенная практика в Европе и Чехии, в частности.

      • Да да, я знаю, историческая нехватка площадей (строительных)
        Но, как не крути скатная крыша лучше плоской мягкой кровли.

        • Ого, в Чехии историческая нехватка площадей! ))) И в целой Европе тоже, да? ))) Это из-за чего, тогда, основной жилой фонд в Чехии — малоэтажное строительство, частные особняки с земельными участками?

          PS И не ленитесь, пожалуйста, нажимать кнопку «Ответить» рядом с комментарием, на который вы отвечаете. Вы немного напряжетесь, но зато будет удобно всем читателям.

        • «Лофт» имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла уже в сороковых годах в фабричном районе Манхэттена. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (высокие потолки, хорошее освещение), так и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ставками. Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, лофты оказались на пике моды к 1950-м годам. Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола. Вскоре за оригинальным жильем окончательно закрепился статус элитного. Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам оказалось не по карману. Их место заняли успешные адвокаты и финансисты.» (с) википедия

          Наверное поэтому здесь в лофты архитекторов селят)))

  • Сегодня под окнами Дейвицкой общаги снимали какой-то фильм. Напротив стоит здание Высшей химико-технологической школы, так там вместо этого названия висела надпись Полиция Российской Федерации :))) А у входа стояли три машины ДПС :)))

    • Жаль, что вы не сфотографировали это хотя бы на телефон. Я был в 13 часов напротив Дейвицкой и уже ничего не было на корпусе ВШХТ.

  • Я снял на камеру немного, несколько минут, так что запись есть 🙂

  • Вот если бы у нас были такие общежития. Живут же студенты в Чешской Республике. Завидно!)

    • Не стоит забывать, что и оплата разная — в Чехии общежития стоят на порядок дороже. После иркутской общаги за 350 руб/мес в Чехии дороговато платить по 5000 руб/мес. К слову, качество примерно то же.

  • […] 18 июля удивленные обитатели общежития ЧВУТ «Дейвицка» наблюдали за русскими полицейскими, расположившимися […]

  • Заметка обновлена, добавил фотографии своей комнаты в цоколе.

  • А что за лючок открытый в коридоре?) Запасной выход??
    Тот кто жил там до тебя, видимо, вообще не парился о мытье пола и эл. плитки)
    Интересно, как у нас в Орлике будет?

    • В секции живут и, видимо, жили только парни. Я тоже не очень беспокоюсь насчет плиты и уж тем более пола. В секции убирается, как я понял, уборщица. Но плита, видимо, ее удручает и она не берется за нее.

      В лючке видно какую-то проводку. Видимо, забыли закрыть, а жильцам (в т.ч. мне) он не мешает.

      В Орлике, думаю, получше должно быть. =) С вас фотки, зайду в гости. 😉

  • […] Прямо напротив ректората Чешского технического университета (ЧВУТ) и Высшей школы химической технологии (ВШХТ) по улице Зикова находится общежитие Синкулего (чеш. Sinkuleho kolej), дочерним к которому является расположенное дальше по улице общежитие Дейвицка. […]

  • […] в общежитие Орлик (чеш. Orlík), что ровно в 1 км от моего полуподвала. Расположены общежития вроде бы очень близко, но […]

  • […] учебных корпусов ЧВУТ и общежитий «Синкулего», «Дейвицка», а примерно в километре от него находятся […]

  • […] (чеш. Masarykova, 622 места), Синкулего (чеш. Sinkuleho, 361 место), Дейвицка (чеш. Dejvická, 132 места), Орлик (чеш. Orlík, 173 места), […]

  • […] Дейвицка (Масарикова, Орлик, Бубенечска, Синкулего, Дейвицка) потратят на дорогу туда и обратно минут 30-45. Живущие […]

  • […] в январе 2012 года на ресешне общежития ЧВУТ, где я жил в полуподвале, мне взволнованно отдают уведомление о письме с […]

  • а для студентов ВШХТ стоимость в 3000 действует?

    • Студенческие тарифы едины для студентов всех вузов. Просто у студентов из других вузов ниже приоритет при заселении.

      Ровно так же и в общежитиях ВШХТ студенты ЧВУТ могут жить по тарифам для студентов ВШХТ.

      • Спасибо, просто смутила фраза «Стоимость проживания в месяц составляет для студентов ЧВУТ порядка 3 тыс крон (4-5 тыс для прочих).»

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».