1 Мар, 2016
2 комментария

Запуск системы LINKY на фасаде ФЕЛ

Еще под руководством прошлого декана электротехнический факультет (ФЕЛ ЧВУТ) задумал превратить свой выходящий на огромную центральную площадь Праги 6 фасад в мультимедиальную площадку. В текущем году оборудование в рамках ремонта фасада было окончательно установлено, проект окрестили LINKY (рус. Линии). В четверг после заката солнца прошло торжественное открытие светомузыки под публичное распитие шампанского за счет факультета:

В начале разработки проекта, 2 года назад предполагалось сделать из фасада подобие огромного дисплея, но в связи с дороговизной и необходимым согласованием с Прагой 6 (а световое загрязнение и вообще экология здесь во главе угла) остановились на светодиодных панелях.

Проект разрабатывался электротехническим факультетом (ФЕЛ ЧВУТ) в контакте с факультетом архитектуры (ФА ЧВУТ) и Институтом интермедии, который представляет собой совместную лабораторию ФЕЛ и Академии сценических искусств (АМУ) для разработки современных визуальных концептов. Инженеры ФЕЛ ЧВУТ прорабатывают в проектах технику, а дизайнеры АМУ — искусство.


Изображение: Электротехнический факультет Чешского технического университета

На лето 2016 запланирована разработка студентами ФЕЛ ЧВУТ приложения для управления данными дисплеями, приложение будет выложено на сайте проекта. Студенты получат площадку для разного рода визуальных представлений своих проектов (вероятно, будет единый API), по памятным дням станет возможным включать тематические композиции, а в остальное время любой житель Праги сможет просто поиграться с приложения на телефоне. В настоящее время фасад просто переливается разными цветами.

Видеорепортаж iDNES с места событий:

ФЕЛ в последнее время очень активизировался в медиа-среде, ровно месяц назад в СМИ широко обсуждали светящийся канализационный люк перед этим же корпусом. На поверку он оказался нашпигован электроникой и должен был привлечь внимание общественности к техническому образованию и ФЕЛ ЧВУТ в частности.

Кстати, говоря о фасаде дейвицкого корпуса ФЕЛ ЧВУТ меня чрезвычайно удивляет, что в результате его ремонта был полностью сохранен визуальный облик здания. Я не строитель, не архитектор и мне непонятно, как было возможно вернуть ту самую сиреневую плитку на здании после утепления, последствия реконструкции никоим образом не нарушили первоначальный замысел архитектора середины XX века. Произвели точь-в-точь новую такую же? Снимали аккуратно старую и заново наносили? Буду рад, если кто-то из строителей даст в комментариях ответ на эту загадку.

2 комментария

  • Лично я удивился, что с таким размахом запускалась установка пары десятков световых панелей на здание, как будто на дворе не 2016, а начало 90-х. Тем более что абсолютно никакой функциональной нагрузки эти панели не несут, разве-что освещают тротуар.

    С другой стороны здание ФЕЛа на Дейвицах — ужасный пережиток советских времен, который неплохо-бы со временем снести, так что панели хоть немного, но улучшат его внешний вид.

    • Там не было какого-то особого размаха. Поставили колонки, палатку с шампанским, декан сделал небольшое выступление и запустили — по меркам ФЕЛ и в целом ЧВУТ все прошло быстро и бюджетно. Ведь, с другой стороны, открывать его втихую и вообще не делая презентации, было бы глупо — никто бы и не узнал о вложенных деньгах, не было бы того пиара и интереса общественности, студентов.

      Смысл в панелях все же, думаю, есть — студенты смогут делать различные представления.

      Здание ФЕЛ/ФС, думаю, довольно качественное для своей эпохи и своего архитектурного стиля. Я не архитектор и не дизайнер, но мне кажется его архитектура довольно стройной, подбор цветов удачным.

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».