27 Июн, 2015
Один комментарий

Главково общежитие

Самым загадочным из всех общежитий Чешского технического университета для меня всегда было Главкого общежитие (чеш. Hlávkova kolej). Пару раз получал с факультета рассылку о возможности подачи заявления на проживание там, т.к. якобы общежитие предназначено для талантливых молодых ученых. Я думал, что оно только для светил, проживание высшего класса, а я-то простой парень. Спустя некоторое время выяснилось, что в Главкова живут знакомые ребята и я напросился пофотографировать общежитие для обзора. Сфотографировал все прошлым летом и руки дошли до разбора фото лишь сейчас, когда ребята уже съехали в квартиру.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Сразу отмечу, что знакомые являются просто студентами магистратуры ВШЭ и ЧВУТ, никаких хитростей в получении мест у них не было, они в общем порядке подали заявление и получили комнату. Платили по 3 000 крон, никакого шика в общежитии на самом деле нет. Более того, в сравнении с Орликом или 8 блоком Страхова состояние в Главкова весьма посредственное.

Расположено здание в самом центре Праги в паре шагов от Карловой площади, где находится второй по размеру кампус ЧВУТ после Дейвиц. В данном кампусе расположена часть корпусов машиностроительного и электротехнического факультетов, в т.ч. наша кафедра вычислительной техники.

Йозеф Главка

Общежитие было названо в честь Йозефа Главки (чеш. Josef Hlávka), известного австро-венгерского архитектора, предпринимателя в области строительства, политика, а также крупнейшего чешского мецената. Родился он в городе Пршештице в Плзенского края в семье бургомистра Антонина Главки, учился в расположенной неподалеку гимназии, а затем и реальном училище в Праге. Высшее образование Йозеф получил 1847-1851 годах в ЧВУТ в области строительства и инженерных наук, а в 1851-1854 — архитектуру в Венской академии изящных искусств. За свои исключительные успехи в учебе Главка был в 1854 году награжден государственной премией.

Финансовое положение талантливого студента было тяжелым и по выходным, в праздники он зарабатывал себе на жизнь как ученик каменщик, затем прораб, а в конце и вовсе стал директором канцелярии чешско-венского строителя Франтишка Шебка (чеш. František Šebek). Во время работы под его руководством Йозеф получил свидетельство о подготовке, в 1860 году и свидетельство мастера. В то же время с 1855 года Главка как строитель сотрудничал с австрийским архитектором Генрихом фон Ферстелем. И данное сотрудничество, и полученная в 1855 году государственная 3-летняя стипендия для обмена опытом позволили будущему известному строителю познакомиться с архитектурой и специалистами из Италии, Сицилии, Греции, Франции, Англии, Бельгии и Германии. Впрочем, после возвращения в Австро-Венгрию он так и не нашел призвания как архитектор, судьба его была связана больше с предпринимательством в строительной сфере.

Стремительный взлет Йозефа Главки был связан с работой у Франтишка Шебки, т.к. тот был настолько расположен к Йозефу, что оставил ему всю свою фирму при уходе на пенсию. Уже в 1860 году министерство культуры и образования заказало у Главки разработку проекта резиденции митрополитов Буковины и Далмации в Черновцах, ныне комплекс используется Черновицким национальным университетом (Украина) и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1861 году фирма получила заказ на строительство Венской оперы на Рингштрассе, после чего Главка вернулся в родную Богемию в связи с заказом на проектирование и строительство земского роддома в неоготическом стиле в Праге на Аполинаржской улице. В сумме за 1860-1869 годы фирма выстроила 142 проекта, что является для тех лет поистине выдающимся результатом.

В связи с непрекращающимися рабочими поездками между Веной, Прагой и Черновцами, а также большим объемом работы в 1869 году успешный предприниматель в 38 лет оказался в инвалидном кресле, у него отнялись ноги. В течение 11 лет он жил в купленном в 1867 году для своей матери замке в Лужанах в 3 км от родных Пршештиц. Так лишь к 1880 году Главка вновь встал на ноги и вернулся в Прагу как член Национальной партии, боровшейся за усиление позиций чехов в многонациональной Австро-Венгрии. Был избран в нижнюю палату Рейхсрата в 1883, 1885 и 1891 году. Впрочем, свой последний мандан в Рейхсрате он не получил, т.к. в том же 1891 году был избран в верхнюю палату и предпочел эту позицию. Кроме того с 1885 года известный чешский политик был депутатом Чешского земского парламента.

В течение всей своей политической карьеры Йозеф Главка уделял большое внимание ряду чешских проектов. В первую очередь это открытая в 1888 году Чешская академии наук и искусств, которая просуществовала вплоть до 1952 года, когда была расформирована пришедшими к власти коммунистами для создания на ее осколках Чехословацкой академии наук по образцу Академии наук СССР. Анонимно внесенные Главкой 200 000 золотых были решающими в бюджете создаваемой академии, а также он стал ее первым президентом. Среди прочих его проектов следует не забывать о Главковом общежитии, которое имело своей целью предоставить жилище малообеспеченным, но талантливым студентам.

Фонд Йозефа Главки

Созданное в 1904 году Главкого общежитие предоставляло проживание для малообеспеченных студентов пражских вузов. На тот момент общежитие было прекрасно оборудовано: спортивный зал, кухня и пекарня, где каждый студент мог взять столько хлеба, сколько хотел. Как говорят, Главка отказывал себе в покупке новой посуды, но оборудовал общежитие дорогостоящей медной посудой от компании Rott. В некоторых источниках можно встретить понятие «Главковы рыцари», т.к. место в общежитии предоставлялось только тем студентам, которые прекрасно овладеют иностранным языком и фехтованием. Кроме того меценат поддерживал целый ряд деятелей искусства и культуры, финансировал первый перевод Шекспира на чешский язык.

В том же 1904 году за 4 года до своей смерти бездетный Главка оформил завещание, по которому все его движимое и недвижимое имущество завещалось создаваемому в момент обнародования завещания Фонду Йозефа, Марии и Зденки Главки (чеш. Nadání Josefa, Marie a Zdenky Hlávkových). Данный фонд стал старейшим чешским благотворительным фондом и благодаря прекрасно продуманным юридическим вопросам он смог пережить и обретение Чехословакией независимости, и фашистскую оккупацию, и приход коммунистов к власти с вытекающей из того национализацией, и падение коммунистического режима. Занятно, что в своем завещании Главка прямо запретил продавать, передавать или закладывать любое имущество фонда, поэтому даже в самые тяжелые годы оно не распродавалось.

В Первую мировую войну фонд серьезно пострадал, особенно ценные бумаги, но все равно до 1939 года оказывалась гигантская финансовая помощь чешской науке и культуре. Так с 1904 по 1939 год фонд предоставил полностью бесплатное проживание в Главковом общежитии 3 500 студентам пражских вузов и молодым ученым. Следует при этом отметить, что общежитие никогда не было и не находится в имуществе фонда, фонд исконно предоставляет дотации. К сожалению, с оккупацией Чехословакии фашистской Германией настали тяжелые времена, чешские отделения чехословацких вузов были закрыты, работу продолжали только немецкие, в годы оккупации в концлагере погиб администратор фонда, Вацлав Скала (чеш. Václav Skála). С освобождением в 1945 году началось возвращение в демократическое русло, но уже в 1952 году к власти пришли коммунисты. Решением правительства были расформированы все благотворительные фонды, но, к счастью, было сделано исключено для Фонда Главки, его вычеркнуть из жизни чешской культуры и науки оказалось непросто. Удар от коммунистов был нанесен с другой стороны — была расформирована созданная Главкой Чешская академия наук и искусств, а от созданной по советскому образцу Чехословацкой академии наук фонд был уже отрезан. Собственно, были проведены чистки в коллективе академии, в состав новообразованной вошли лишь лояльные советскому политическому курсу. Также был расформирован управлявший Главковым общежитием союз «Студенческие общежития чешских вузов», все имущество союза было национализировано.

В течение всех коммунистических лет происходила стагнация фонда в особом статусе «несоциалистической организации». Сквозь потрясения 1968 года и новый пересмотр властями статуса фонда организация подошла к роковому 1987 году, в котором будучи на грани банкрота, без денег на содержание своих зданий была готова расформироваться и передать все оставшееся имущество в гос. собственности. Новость облетела интеллектуальные круги Чехословакии и вызвала бурю негодования, на спасение фонду пришел ЧВУТ, в чьем управлении находилось Главково общежитие. Вуз вдохнул новую жизнь в фонд, взял его в свои руки, наполнил руководство своими людьми.

С Бархатной революцией Фонд Главки пробовал ориентироваться на коммерческую деятельность для улучшения своего финансового положения, но вскоре вернулся к прежней схеме сдачи в аренду жилых и нежилых помещений в зданиях, унаследованных фондом от своего основателя. Извлекаемые финансы вкладываются как в ремонт, модернизацию недвижимости, управление фондом (не более 10%), так и, само собой, гранты, стипендии в широком спектре программ. По состоянию на 2013 год недвижимое имущество фонда оценивается в примерно 300 млн чешских крон, это в первую очередь недвижимость в Праге и замок Главки в Лужанах. В форме стипендий, дотаций и грантов в 2013 году фонд выплатил более 5 млн крон.

Главково общежитие

В настоящее время проживание в общежитии предоставляется как широким слоям по традиционной для ЧВУТ схеме в лице SUZ ЧВУТ, так и талантливым студентам, молодым ученым по каналам своих факультетов и Академии наук. В первом случае проживание обходится в примерно 3 000 крон, а во втором случае основную часть оплаты платит фонд, со студента взымается лишь порядка 1 200 крон.

Само собой, на фасаде общежития установлена памятная доска Йозефа Главки:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Слева от входа виднеется еще одна доска, т.к. в Главковом общежитии жил небезызвестный Ян Оплетал, студент медицинского факультета Карлова университета, погибший во время антинацистской демонстрации во время оккупации Чехословакии.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

К данным доскам ежегодно возлагают венки первые лица страны, поэтому порой студенты могут опоздать на занятия из-за заблокированного выхода из общежития.

На ресепшне общежития в память о Главке установлен бюст:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

В проходе во внутренний двор установлены традиционные для крупных общежитий автоматы с едой, багетами, напитками, автомат для сканирования и копирования:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Во внутреннем дворе установлены скамеечки для любителей покурить или просто подышать воздухом:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Пройдем по общежитию.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Лестничная клетка:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Здание старое, поэтому повсюду длиннющие коридоры, на пол заботливо положено ковровое покрытие для снижения шума:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Зайдем на кухню:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Кухня на этаж, типичное для подобных случаев базовое оснащение: плита, раковина, небольшой разделочный стол. Приятно удивило наличие микроволновки, в общежитиях она является скорее исключением, чем правилом:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Плиты довольно новые, но обычные:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Главкова — общежитие секционное, за каждой дверью из коридора скрывается секция на 2 комнаты. В одних случаях это две 1-местные комнаты, в других — две 2-местные:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Мы сегодня в секции с 2-местными комнатами:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

В коридоре установлены шкафы для одежды, холодильник (как я помню, он местный, не личный). Можно сказать, что установка в секции шкафов для одежды является нормой для Чехии, причем порой в секции стоят абсолютно все шкафы и даже нижнее белье придется хранить там.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Прямо по курсу — ванная:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Стандартная для общежитий ЧВУТ душевая кабина, раковина. С такой крошечной ванной я жил и в Дейвицкой, и в Орлике. Впрочем, состояние там однозначно было лучше.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

В противоположной стороне секции находится туалет:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Состояние всего и вся в общежитии можно понять по этой вентиляции в туалете:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Теперь к главному — в комнату. Комнатка крошечная, такие маленькие 2-местные комнаты я не припоминаю:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Здесь буквально 3 на 4 метра, т.е. не более 12 м2:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Боюсь предположить, но, видимо, потолок в плесени:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

В общежитии очень старая мебель, очень старые полки, очень старое все. Состояние напоминает типичное российские общежитие с той лишь разницей, что здесь по-человечески к содержанию относятся и жильцы, и сотрудники.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

На пол постелен протертый почти до дыр линолеум, во многих местах отсутствуют плинтусы:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Само собой, и здесь можно найти «страховых агентов», если кто-то считает слишком простым способом заказывать страховки на Подебрадах.ру:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

В коридорах можно встретить оптимистичные картинки. Например, «Современные аудитории ЧВУТ»:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Прекрасное ретро, однако. Общежитие выглядит так, будто здесь минимум лет 30 никто ничего не делал.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

А учитывая аккуратность чехов можно предположить, что и все 60.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

С другой стороны, видны и перемены. Например, новый лифт:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Причем во избежание вандализма в нем то ли действительно ведется видеонаблюдение, то ли просто висит устрашающая наклейка:

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

По услугам в Главкова все стандартно для ЧВУТ: интернет в 100 Мбит/с за 800 крон в семестр, прачечные. Из дополнительных удобств есть тренажерный зал и вышеупомянутые автоматы с едой на первом этаже.

Общежитие Главкова / Hlávkova kolej

Так что, дорогие друзья, попробуйте сравнить с фотографиями на официальном сайте и сказать «Да чего ты ходишь везде, все ведь есть на официальном сайте!».

Я бы жил в Главкова только в том случае, если бы мне очень-очень нужно было в 5-минутной пешей доступности в центре жить. Искренне верю, что в ближайшие годы у ЧВУТ дойдут руки до реконструкции и этот памятник архитектуры начнет соответствовать современным стандартам комфорта. Хотя, конечно, повышение цены может ударить по карману студентов, а сама по себе идея почти бесплатного проживания сойдет на нет, ведь фонд не начнет по дотированным местам выделять больше денег.

Итого

Плюсы:

  • очень низкая цена на проживание (3 000 крон);
  • расположение в центре города, что оценят студенты факультета ядерной физики или транспортного факультета, но опираться следует все же на ваши индивидуальные требования, у разных специальностей основные места обучения могут отличаться;
  • метро в 5-минутной пешей доступности;
  • доступны в т.ч. 1-местные номера;
  • секционный тип, туалет и душ на 2-4 человек;
  • автоматы с едой на первом этаже.

Минусы:

  • ужасное состояние общежития, такого нет даже в старых блоках на Страхове;
  • крошечные комнаты;
  • нулевая спортивная инфраструктура;
  • нет парков для прогулок;
  • нет столовой, обеденная столовая в кампусе на Карловой площади далеко, дорогое питание в округе (ведь центр);
  • сложно получить место.

См. также

Один комментарий

Оставить комментарий

Рекомендую блоги

  • EngineerAbroad — блог семейной пары о работе инженерами в Чехии после ФЕЛ ЧВУТ
  • ВШХТ.ру — блог об учебе в ВШХТ (ведущем хим. вузе)
  • Магистратура на ФЕЛ ЧВУТ — блог семейной пары об учебе в магистратуре ФЕЛ ЧВУТ
  • Хочу в Прагу — блог студента бакалавриата машиностроительного факультета

ЧВУТ.ру рекомендует

В целом для подготовки к поступлению в ЧВУТ мы рекомендуем курсы чешского и проф. предметов в Подебрадах, на архитектуру - спецкурс в пражском центре «Кристалл».